082-221-3304

受付時間:月-金 8:30~16:40
(休校日:日祝、第2・4土曜)

  • 入学をお考えの方へ
  • 在校生と保護者の方へ
  • 卒業生の方へ

 

EVENT PHOTO

2020.06.20 Sat

新校舎見学会

2020.06.18 Thu

中学校生徒会 委員任命式

2020.05.19 Tue

登校日

2020.04.22 Wed

オンライン授業

2020.04.11 Sat

マスクづくり

2020.04.11 Sat

マスクづくり

2020.04.08 Wed

入学式

2020.04.07 Tue

2020年度のはじまり

NEWS

  • 2020.07.09 Thu

    新着

    7月10日(金)始業時間変更のお知らせ(重要)
    明日朝再び大雨の予報が出ています。JRの遅れが予想されるため、定期試験という事情から判断し、明日の始業時間を変更します。
    (A案)9時40分登校、10時より試験(5年生理系・6年生は昼食が必要です。)
    (B案)13時10分登校、13時30分より試験 時程はホームページ(限定サイト)から確認してください。
    どちらで行うかは明日朝の状況から判断し、朝7時までにはラインネットでお知らせします。

  • 2020.07.02 Thu

    Web申し込みページはこちら
    8月22日(土)にホームカミングデイを開催いたします。事前にWebでの申し込みが必要です。

  • 2020.07.01 Wed

    Web申し込みフォームはこちら
    7月23日(木・祝)に中学校第1回オープンスクールを開催いたします。授業体験または見学は、事前にWebでの申し込みが必要です。現在申し込み受付中です。
    詳しくはこちら

  • 2020.07.01 Wed

    「保健だより【07月号】(PDF形式)」を掲載しました。

  • 2020.06.26 Fri

    8月1日(土)に校舎見学会を開催予定です。
    申込開始日は後日ホームページでお知らせします。ぜひご参加ください。

  • 2020.04.13 Mon

    広島県高等学校等奨学金(緊急募集)についてのお知らせ
    広島県高等学校等奨学金には、保護者等の収入が著しく減少するなどの「家計急変」があった場合に緊急に奨学金を貸し付ける制度(緊急募集)があります。この度、保護者等の収入が著しく減少し、修学が困難となった生徒を対象に、新型コロナウイルス感染症対応緊急募集が行われます(募集は随時行っています)。申請希望の方は、 中高事務室(082-221-3304)までご連絡ください。
    詳しくはこちら【PDF形式】

  • 2020.04.10 Fri

    新型コロナウイルス感染症対策として、オープンスクール等の公開行事・説明会は中止・延期・変更になる場合があります。決定次第、随時お知らせいたします。

INFORMATION

すべてを見る

柔しく剛く

「柔しく」は、心づかい、気くばり、思いやりといった
人間としての品格。
「剛く」は、意志、知識、技術などの自分を支える実力。
いつの時代も、どんな場所でも、心豊かにたくましく、
人生を歩んでいくために。
本校の生徒や卒業生たちは、この普遍の理念を胸に
それぞれのステージで、今日も輝きを放っています。

Home

Page top

《 安田女子中学高等学校 》
〒730-0001 広島市中区白島北町1番41号
 TEL.082-221-3304 FAX.082-212-0300